+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Аварийные состояния, вызванные утечками SF6, и способы их избежать

Аварийные состояния, вызванные утечками SF6, и способы их избежать

Гексафторид серы (SF6) обладает отличными теплопередающими и диэлектрическими свойствами в сравнении с воздухом и другими газами. В течение десятилетий он использовался в качестве изоляции и дугогасителя в автоматических выключателях, разъединителях и распределительных устройствах в секторе передачи и распределения электроэнергии (T&D). SF6 эффективно защищает данный сектор оборудования, обеспечивая его надлежащее функционирование и безопасность. Более того, он устойчив и нетоксичен. Однако утечка SF6 может нанести ущерб окружающей среде, оборудованию и здоровью человека. Во избежание аварийных ситуаций и огромных расходов, необходимо своевременно обнаруживать и оперативно исправлять утечки.

 

Воздействие на окружающую среду

SF6 является самым мощным парниковым газом. Он в 23,900 раз эффективнее углекислого газа (CO2) улавливает инфракрасное излучение в атмосфере. Являясь крайне устойчивым соединением, просочившийся в атмосферу SF6 может сохраняться до 3200 лет, прежде чем он будет разрушен ультрафиолетовыми лучами.

 

Воздействие на оборудование

Утечки SF6 уменьшают диэлектрическую изоляцию и теплопередачу в секторе передачи и распределения электроэнергии SF6-изолированного оборудования, что оказывает влияние на производительность оборудования. Недостаточная изоляция оборудования может привести к потере сигнала, неисправности, короткому замыканию и, в конечном счете, оборудование может полностью выйти из строя, ставя под угрозу свое безопасное функционирование. Время простоя, ремонт или замена поврежденного оборудования могут быть чрезвычайно затратными. 10%-ная утечка газа уменьшает диэлектрическую прочность, необходимую для предотвращения коротких замыканий, что может привести к необратимым повреждениям изоляторов, экранов, дуговых и основных контактов. Стоимость работ по восстановлению оборудования может достигать 60 000 долларов США в зависимости от оборудования и повреждений. Неисправность и отказ оборудования с изоляцией SF6 могут привести к повреждению других частей сети и вызывать возгорания и продолжительные простои. Финансовые затраты и угроза безопасности при возникновении таких аварийных ситуаций могут быть огромными.

 

Воздействие на здоровье человека

Хотя SF6 нетоксичен, он вытесняет кислород в воздухе и может приводить к удушью – особенную опасность утечки газа представляют при работе в закрытых помещениях. Этот газ не имеет запаха и цвета, и его трудно обнаружить без специального оборудования. Из-за своего более тяжелого чем воздух веса, экранированный SF6 оседает на низких площадях и представляет большую опасность в низинных помещениях, таких как траншеи и ямы, где люди работают с электрооборудованием, в котором этот газ используется в качестве изоляции.

Еще одна угроза для здоровья возникает при попадании влажности в камеру. В нормальных условиях SF6 преобразуется после таких явлений электрического напряжения, как дуга или корона. Тем не менее, влажность может помешать этому процессу «самовосстановления». После возникновения искры SF6 вступает в реакцию с водой и кислородом с образованием токсичных побочных продуктов разложения, таких как дезафторид десульфурата (S2F10), который при вдыхании поражает легкие.

 

Мониторинг утечек SF6

Онлайн мониторинг утечек SF6 является необходимостью во избежание возникновения аварийных ситуаций и их опасных последствий. Непрерывный онлайн-мониторинг плотности SF6 обеспечивает точную и надежную информацию о состояниях газа и возможных утечках. Интегрированный газовый передатчик WIKA GDHT-20 измеряет плотность, давление, влажность и температуру. Исходя из этих измерений, он вычисляет плотность при помощи уравнения вириона. Кроме того, система постоянно контролирует содержание влаги в камере и предупреждает техников о возникновении условий для образования побочных продуктов токсичного разложения.

Монитор излучения GAIL от WIKA был специально разработан для мониторинга уровней SF6 в окружающем воздухе в закрытых помещениях. Его инфракрасный датчик не чувствителен к влажности и общим летучим органическим соединениям (ЛОС). GA35 производит непрерывные измерения, тем самым обеспечивая безопасность труда.

Техноавтоматика предлагает полную линейку продуктов для мониторинга элегаза SF6. Свяжитесь с нашими консультантами прямо сейчас для получения дополнительной информации о том, как избежать аварийных состояний и расходов, вызванных утечками SF6. Наш телефон +7 (831) 218-05-61.