+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Обзор грузопоршневых манометров «МП» и «МГП» Альфапаскаль

Обзор грузопоршневых манометров «МП» и «МГП» Альфапаскаль

Компания «Техноавтоматика» поставляет контрольно-измерительные приборы зарубежных и отечественных брендов. В интернет-магазине представлены различные модели грузопоршневых манометров — они отличаются по функциональности и характеристикам, так как адаптированы для различного рода условий работы. В этом обзоре представлено краткое описание грузопоршневых манометров «МП» и «МГП» Альфапаскаль, рассмотрены отличительные характеристики этих приборов. Более детальная информация и документация на приборы находится в нашем каталоге грузопоршневых манометров.  За консультацией обратиться можно по телефону: +7 831 218-05-61.

 

Манометры грузопоршневые «МП»

Прибор выпускается в девяти модификациях: 6, 60, 100, 250, 400, 600, 1000, 1600, 2500 с классом точности от 0,005 до 0,05.

Манометры грузопоршневые «МП»

 

Назначение

Манометр грузопоршневой избыточного давления с непосредственно нагружаемым грузами простым поршнем, моделей МП-6, МП-60, МП-100, МП-250, МП-400, МП-600, предназначен для создания и точного измерения избыточного давления жидкостей.

Манометр грузопоршневой применяется в качестве эталонного средства измерения при поверке и калибровке средств измерений избыточного давления, измерительных преобразователей (датчиков), образцовых и технических манометров, других средств измерений, а так же ИПС грузопоршневых манометров более низкого класса точности (специализированное исполнение) в лабораторных условиях при температуре окружающего воздуха 15-30оС и максимальной относительной влажности до воздуха 80%.

 

Преимущества

При поверке или калибровке СИ кислородного исполнения необходимо применять разделительные устройства.

  • Возможность использования воды в качестве рабочей жидкости.
  • Измерительная поршневая система (ИПС) из карбида вольфрама для значительного снижения (в 4 раза) влияния измерения температуры на результаты измерений, увеличения долговременной стабильности, износостойкости и долговечности прибора.
  • Наборы грузов изготавливаются из нержавеющей стали (нержавеющей немагнитной стали для приборов класса точности 0,01 и 0,005).
  • Удобная гидравлическая система для создания давления, включающая насос предварительного заполнения (предварительного создания давления) и винтовой пресс.
  • Возможность изготовления измерительных поршневых систем для МП-60 и МП-600 под один комплект грузов.
  • Улучшенные эргономические особенности, уменьшенные массогабаритные характеристики.
  • В стандартную поставку входит комплект присоединительных гаек для облегченного монтажа поверяемых приборов, комплект современных уплотнений, допускающих затяжку без использования ключей (от руки) на давлениях до 60 МПа, ремкомплект.

Манометры грузопоршневые «МП»

 

Принцип работы

Работа манометра грузопоршневого основана на принципе неуплотненного поршня и заключается в уравновешивании измеряемого давления, действующего на нижний торец поршня, суммарным весом поршня, грузоприемного устройства и установленных на нем грузов.

Манометр грузопоршневой работает следующим образом. С помощью ручного насоса масло перекачивается из стакана через фильтр в основной блок и стойки с установленными средствами измерений. Ручной насос необходим для предварительного сжатия воздуха, находящегося в присоединенном СИ с целью уменьшения его объема. Время и величина ручного накачивания зависит от установленного СИ и не должна превышать 3 МПа. Далее, с помощью вращения штурвала по часовой стрелке и винта двигающего шток, плавно создается необходимое давление. Величина создаваемого давления определяется суммой грузов установленных на грузоприемное устройство ИПС с учётом давления создаваемым самим грузоприёмным устройством. Равновесное положение ИПС определяется по риске нанесенной на нижнюю часть корпуса ИПС (на ИПС для МП-6 риска нанесена на нижней части грузоприёмного устройства). Наблюдение за риской производится при помощи зеркала входящего в комплект прибора (на МП-6 зеркало не поставляется, т.к. на данной модели прибора наблюдение за риской производится без зеркала и других дополнительных средств). Для уменьшения давления необходимо вращать штурвал в обратную сторону. Для сброса оставшегося давления, предусмотрен вентиль сброса давления.

 

Дополнительное оборудование

По дополнительному запросу манометры грузопоршневые МП могут комплектоваться разделителями сред различных типов, шлангами высокого давления и другим вспомогательным оборудованием.

Разделитель сред «масло/вода» РГБ предназначен для проведения поверок и калибровок средств измерения давления, не допускающих попадания внутрь масла (в том числе кислородного исполнения). Разделитель устанавливается непосредственно на гидравлическое устройство, заполняется рабочими жидкостями и готов к работе, не требует дополнительного источника создания давления. Максимальное давление 70 МПа.

Разделитель сред «жидкость/газ» РПГ предназначен для проведения калибровок и поверок средств измерения давления, не допускающих попадания внутрь жидкости (в том числе пищевого исполнения, кислородного исполнения, специального исполнения). Разделитель устанавливается непосредственно на гидравлическое устройство, требует подключения к источнику питания (баллон сжатого газа или компрессор). Максимальное давление 25 МПа.

>Более подробно о грузопоршневых манометрах МП

 

Манометры газовые грузопоршневые «МГП»

Прибор выпускается в десяти модификациях: В, 0.2, 0.5, 1, 2.5, 4, 10, 25, 100, 160 с классом точности от 0,005 до 0,05.

Манометры газовые грузопоршневые «МГП»

 

Назначение

Манометры газовые грузопоршневые избыточного давления с непосредственно нагружаемым простым поршнем, модели МГП-В, МГП-2,5, МГП-10, МГП-100, предназначены для создания и точного измерения вакуума и избыточного давления газов.

Манометры применяется в качестве эталонного средства измерения при поверке и калибровке средств измерений избыточного давления, вакуумметров, измерительных преобразователей (датчиков), образцовых и технических манометров и других средств измерений в лабораторных условиях при температуре окружающего воздуха 15-30оС и максимальной относительной влажности воздуха 80%.

  • Поверка и калибровка средств измерения избыточного давления: калибраторов давления, измерительных преобразователей давления (датчиков), образцовых и технических манометров, грузопоршневых манометров, классов точности 0,008 и грубее в диапазоне от −0,1 до 16 МПа.
  • Поверка и калибровка средств измерения давления, не допускающих попадания внутрь жидкостей, в том числе кислородного исполнения.
  • Замена устаревших манометров грузопоршневых с низким пределом измерения , давления, таких как Воздух, МП-2.5, МВП-2.5, МП-6 и прочих.

 

Преимущества

  • Модификации с ВПИ до 50 кПа для поверки низкопредельных датчиков давления.
  • Рабочая среда – воздух или азот.
  • Встроенный источник создания тестового давления в диапазоне от −0,095 до 1 МПа1 .
  • Измерительная поршневая система (ИПС) из карбида вольфрама для значительного снижения (в 4 раза) влияния измерения температуры на результаты измерений, увеличения долговременной стабильности, износостойкости и долговечности прибора. Возможность комплектации прибора несколькими ИПС для расширения диапазона измерения.
  • Грузы выполнены из нержавеющей немагнитной стали.
  • Улучшенные эргономические особенности, уменьшенные массогабаритные характеристики.
  • В стандартную поставку входит комплект присоединительных гаек для облегченного монтажа поверяемых приборов, комплект современных уплотнений, допускающих затяжку без использования ключей (от руки) на давлениях до 16 МПа, ремкомплект.

Основные характеристики

 

Принцип работы

Манометр газовый грузопоршневой работает следующим образом. При открывании вентиля повышения давления (при подсоединённом внешнем источнике давления/разряжения на МГП-100) или с помощью ручного насоса (на МГП-В, МГП-2,5 или МГП-10), производится повышение давления/разряжения. Объёмный регулятор позволяет более плавно подойти к необходимой точке создаваемого давления. Когда грузоприёмное устройство ИПС вместе с установленными на него грузами поднимется — это будет означать, что давление в приборе стало равно давлению создаваемым грузоприёмным устройством и установленными на него грузами, и теперь можно фиксировать показания поверяемого СИ. Снижение давления/разряжения, производится при помощи открывания вентиля снижения давления.

 

Дополнительное оборудование

По дополнительному запросу манометры газовые грузопоршневые МГП могут комплектоваться источниками давления до 16 МПа, источниками глубокого вакуума (остаточное давление в системе около 5 Па), шлангами высокого давления и другим вспомогательным оборудованием.

>Более подробно о грузопоршневых манометрах МГП