+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Как влажность влияет на безопасность оборудования с элегазовой изоляцией

Как влажность влияет на безопасность оборудования с элегазовой изоляцией

Фторид серы (SF6) – газ, который благодаря своим прекрасным изоляционным качествам широко используется для распределительных устройств на электростанциях, а также в иных ситуациях передачи и распределения электроэнергии. Этот газ изолирует в три раза лучше, чем воздух и азот, и является хорошим гасителем электрической дуги в процессе переключения. При переключении высвобождается большое количество энергии, абсорбируемой распадом фторида серы на серу и фторид, которые спустя короткое время снова образуют молекулы газа. Все механизмы, использующие фторид серы как изолятор, крепко запаяны. Тем не менее, следует помнить, что срок работы подобного оборудования – 30 лет; по истечении этого периода влага начинает проникать в детали механизма и влиять на способность фторида и серы заново образовывать молекулы газа. Когда степень влажности достигает определенного уровня, сера и фторид начинают соединяться в такие высокотоксичные и коррозионные вещества как оксид серы (SO2), плавиковая кислота (HF) и декафторид серы (S2F10). В итоге количество диэлектрического изолятора уменьшается, а внутри механизма создается кислотная среда, которая разрушает внутреннюю поверхность газовых баллонов и препятствует безопасному использованию оборудования. Таким образом, контроль уровня влажности в SF6 – безусловная необходимость; следует следить за тем, чтобы газ не разложился и продолжал обеспечивать нужную степень изоляции.

 

Эффективное решение

Принимая во внимание развитие и доступность «умных» сетевых и онлайн мониторингов элегаза для электростанций и операций передачи и распределения, непрерывный цифровой мониторинг постепенно заменяет менее удобную и более затратную практику анализа влажности газа через определенные периоды времени. Непрерывный онлайн мониторинг не требует выключения оборудования и дополнительных затрат на перевоз специалистов и инструментов для измерений на местах. С помощью данного мониторинга легко определить вектор развития ситуации и наилучшим образом спланировать дальнейшую эксплуатацию оборудования, опираясь на его актуальное состояние. Этот проактивный мониторинг уменьшает не только опасность возникновения неисправности, но и затраты на эксплуатацию, а также обеспечивает безопасность работы оборудования.

Датчик с выходом MODBUS GDHT-20

Компания WIKA располагает целой линейкой оборудования для SF6 и разработала многосенсорный передатчик типа «все в одном» для измерения температуры, давления, плотности и влажности газа. GDHT-20 — это компактная всеобъемлющая система с цифровым выводом, рассчитанная на непрерывный мониторинг всех релевантных параметров состояния газа. Система располагает высокоточными сенсорными технологиями, а также степенью защиты корпуса IP65. Благодаря долгосрочной стабильности сигнала GDHT-20 не требуется рекалибровка, что делает эксплуатацию системы бесплатной. Характеристики электромагнитной совместимости GDHT-20 гарантируют помехостойкий вывод данных. В интерфейсе системы использован протокол MODBUS, который сводит до минимума затраты на программирование и монтаж и обеспечивает легкую совместимость с «умными» сетевыми мониторингами. Электростанция станет более безопасной, если состояние газа будет контролироваться с помощью непрерывного мониторинга системы GDHT-20. Также это будет способствовать уменьшению инфраструктуры, связанной с ядерным реактором и линиями тока, увеличит эффективность функционирования и эксплуатации.

В GDHT-20 современные технологии сочетаются с прочной конструкцией. Система обеспечивает надежный, высокоточный, непрерывный сетевой мониторинг влажности газа в целях обеспечения сохранности вашего изолятора SF6 и безопасности предприятия.

Чтобы больше узнать о преимуществах установки системы на вашем предприятии, вы можете сегодня же обратиться к нашим консультантам по телефону +7 (831) 218-05-61. Техноавтоматика предлагает полную линейку продуктов для мониторинга элегаза SF6.