+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Контрольно-измерительные приборы WIKA для элегаза SF6

Контрольно-измерительные приборы WIKA для элегаза SF6

Компоненты и процессы по производству семейства измерительных приборов SF6 компании WIKA хорошо зарекомендовали себя в различных отраслях и сферах применения. При помощи разнообразных измерительных модулей WIKA приборы специально проектируются и оптимизируются для областей применения с газом SF6.

Таким образом достигается синергия, дающая преимущества клиенту в долгосрочной перспективе. Широкий спектр приборов удовлетворяет различным требованиям клиентов в плане комплектования, измеряемых параметров, диапазонов измерений, точности и функции тревожного оповещения.

 

Индикатор плотности элегаза WIKA GDI-063

 

  • Корпус и детали, имеющие контакт с измеряемой средой, из нержавеющей стали
  • Локальный дисплей, нормированный к 20 °C
  • Температурная компенсация и герметичное уплотнение, поэтому отсутствует влияние колебаний температуры, перепадов высот над уровнем моря и колебаний атмосферного давления
  • Отслеживание по серийному номеру

Индикатор плотности элегаза WIKA герметичны и оснащены функцией температурной компенсации. Таким образом, предотвращаются колебания измеренных значений и неправильные интерпретации, вызванные изменением температуры окружающей среды или атмосферным давлением. Индикаторы плотности газа полностью изготовлены из нержавеющей стали и используются для мониторинга плотности SF6 на распределительных устройствах среднего и высокого напряжения по месту их эксплуатации.

 

 

Механическое и электронно-механическое измерение плотности газа

В то время как индикаторы плотности газа показывают только состояние заполнения с компенсированным температурным воздействием на циферблате с цветной маркировкой, мониторы плотности газа дают дополнительные сигналы аварийной тревоги на предварительно заданных пороговых значениях для мониторинга оборудования. Продуктовую линейку в этой сфере завершают реле плотности газа с функцией переключения.

Электронное измерение плотности и состояния газа

Аналоговые и цифровые датчики обеспечивают сигналы или пакеты данных для оценки в центрах управления современными трансформаторами и распределительными подстанциями системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). В результате комбинации измерительного преобразователя с монитором плотности газа  обеспечивается возможность считывать данные о состоянии элегаза SF6 непосредственно на месте и в помещении диспетчерской.

 

Датчики плотности элегаза WIKA

Датчики плотности элегаза WIKA отлично подходят для высокоточного онлайн-мониторинга плотности, температуры, давления и влажности элегаза SF6 во внутренних и внешних системах элегазового оборудования. Эти приборы отличаются высокой точностью благодаря сенсорной технологии, которая гарантирует отличную, долгосрочную стабильность и прекрасные характеристики ЭМС.

Дополнительно имеются гибридные решения, которые сочетают в себе датчики плотности газа с обычными мониторами плотности газа на переключающих контактах.

 

Датчик плотности элегаза WIKA GD10

 

  • Электронная компенсация
  • Различные варианты подключения: полевой корпус-F, кабель-C, разъем-L
  • Варианты с датчиком температуры FT или преобразователем F2

Датчик плотности элегаза имеет электронную температурную компенсацию. Компенсация соответствует нелинейной зависимости давления от температуры элегаза SF6. Принцип компенсации состоит в вычислении поправки к измеренному значению давления в соответствии с уравнением состояния газа. Датчик плотности элегаза измеряет давление и температуру элегаза SF6 находящегося в резервуаре. Текущее значение плотности газа вычисляется микропроцессором на основе значений измеренных величин. Изменения давления, обусловленные колебаниями температуры, динамически компенсируются и не влияют на выходной сигнал плотности.

Датчик плотности газа выдает сигнал, пропорциональный плотности, по стандарту 4 … 20 мA.

Датчик не требует повторной калибровки нулевой точки, а также других настроек ввиду высокой стабильности параметров датчика во времени.

Все детали датчика, контактирующие с измеряемой средой, изготовлены из нержавеющей стали. Цельносварная конструкция измерительной камеры гарантирует долговременную герметичность. Конструкция измерительного элемента не содержит внутренних уплотняющих элементов, что исключает даже минимальную утечку из прибора.

Благодаря этим особенностиям датчик плотности газа не подвержен влиянию изменений атмосферного давления, а также географической высоты места установки

>> Датчик плотности элегаза GD10-FT

>> Датчик плотности элегаза GD10-F2

>> Датчик плотности элегаза GD10-C, GD10-L

>> Датчик плотности элегаза GD10-F

 

 

Датчик плотности газа, температуры и давления с выходом Modbus® WIKA GDT-20

 

  • Высокоточная сенсорная технология
  • Выходные данные по протоколу MODBUS® по интерфейсному каналу RS-485
  • Степень защиты IP65
  • Высокая стабильность параметров и гарантированная электромагнитная совместимость (EMC)
  • Компактные размеры

Модель GDT-20 является мультисенсорным датчиком с цифровым выходом для измерения давления и температуры элегаза. На основании этих измерений могут быть определены параметры состояния высоковольтного оборудования.

Датчик модель GDT-20 вычисляет значение плотности элегаза с помощью встроенного мощного микропроцессора, используя значения давления и температуры на основе уравнения состояния газа. Изменения давления, обусловленные температурным эффектом, компенсируются и не оказывают влияния на выходной сигнал плотности.

Интерфейс RS-485 осуществляет обмен данными в соответствии с протоколом MODBUS® RTU. Выходные параметры датчика и единицы измерений можно конфигурировать и считывать в соответствии с требованиями пользователя. Пользователь может конфигурировать датчик GDT-20 для любой смеси элегаза SF6 с азотом N2 или хладоном CF4.

Благодаря долговременной стабильности всех параметров датчик не требует обслуживания и калибровки. Герметичные сварные швы, а также цельносварная измерительная капсула без уплотняющих элементов гарантируют постоянную герметичность датчика.

Характеристики электромагнитной совместимости соответствуют требованиям с МЭК 61000-4-2 до МЭК 61000-4-6 и исключают интерференцию выходных сигналов.

>> Датчик с выходом MODBUS GDT-20

 

Датчик плотности газа, температуры, давления и влажности с выходом Modbus® WIKA GDHT-20

 

  • Высокоточная сенсорная технология
  • Выходные данные по протоколу MODBUS® по интерфейсному каналу RS-485
  • Степень защиты IP65
  • Высокая стабильность параметров и гарантированная электромагнитная совместимость (EMC)
  • Компактные размеры

Модель GDHT-20 является мультисенсорным датчиком с цифровым выходом для измерения давления, температуры и влажности элегаза. На основании этих измерений могут быть определены параметры состояния высоковольтного оборудования.

Датчик модели GDHT-20 вычисляет с помощью мощного микропроцессора плотность элегаза, используя значения давления и температуры на основе уравнения состояния газа. Изменения давления, обусловленные температурным эффектом, компенсируются и не оказывают влияния на выходной сигнал плотности.

В дополнение к этому модель GDHT-20 обеспечивает непрерывное измерение влажности (точка росы), что позволяет проводить мониторинг состояния в соответствии с нормами Cigré и стандартами МЭК.

Интерфейс RS-485 осуществляет обмен данными в соответствии с протоколом MODBUS® RTU. Выходные параметры датчика и единицы измерений можно конфигурировать и считывать в соответствии с требованиями пользователя. Датчик GDHT-20 пользователь может конфигурировать для любой смеси элегаза SF6 с азотом N2 или хладоном CF4.

Благодаря долговременной стабильности всех параметров датчик не требует обслуживания и калибровки. Герметичные сварные швы, а также цельносварная измерительная капсула без уплотняющих элементов гарантируют постоянную герметичность датчика.

Характеристики электромагнитной совместимости соответствуют требованиям с МЭК 61000-4-2 до МЭК 61000-4-6.

>> Датчик с выходом MODBUS GDHT-20

 

Сигнализаторы плотности элегаза

Сигнализаторы плотности элегаза от компании WIKA оснащены сигнальными контактами (до трех) и могут предупредить заранее об опасно низких уровнях газа. Таким образом контроль плотности газа SF6 в коммутационном оборудовании среднего и высокого напряжения становится вспомогательной функцией.

Сигнализаторы плотности элегаза WIKA герметичны и оснащены функцией температурной компенсации. Таким образом, предотвращаются колебания измеренных значений и неправильные интерпретации, вызванные изменением температуры окружающей среды или атмосферным давлением. Приборы изготавливаются полностью из нержавеющей стали и тем самым обеспечивают самое высокое качество.

 

Прибор контроля плотности элегаза WIKA GDM-063

  • Специализированный манометр с трубкой Бурдона с температурной компенсацией
  • Предназначен для применения вне помещений
  • Контактирующие с измеряемой средой части из нержавеющей стали
  • Индикатор плотности с сигнальными контактами
  • Полностью герметичный корпус, обеспечивающий независимость показаний индикатора от колебаний атмосферного давления и влияния высоты над уровнем моря

Плотность элегаза является критичным параметром работоспособности высоковольтных выключателей. В случае снижения плотности ниже допустимого значения безопасная работа оборудования не гарантируется.

Индикаторы и сигнализаторы плотности элегаза фирмы WIKA обеспечивают надежное оповещение об опасном снижении концентрации газа даже в экстремальных условиях окружающей среды.

В случае падения плотности газа в результате утечки электромагнитные сигнальные контакты, управляемые механизмом индикатора, надежно замыкают или размыкают цепь сигнализации с повторяемой точностью.

Обычные манометры не пригодны в данном случае, поскольку изменение давления газа зависит от окружающей температуры, географической высоты установки оборудования и атмосферного давления.

Указанные выше факторы влияния на показания обычного манометра могут составлять в сумме до 20 % от рабочего давления и следовательно, существенно исказить результат измерения.

С учетом этих обстоятельств все приборы контроля плотности элегаза фирмы WIKA имеют температурную компенсацию и абсолютно герметичный корпус.

>> Индикатор плотности элегаза GDI-063

Монитор плотности элегаза cо встроенным датчиком плотности WIKA GDM 233.52.100 TI

 

  • Модифицированный манометр с трубкой Бурдона со встроенным датчиком плотности элегаза внутри корпуса
  • Индикатор плотности с сигнальыми контактами
  • Удаленное считывание показаний плотности (сигнад по 2-х проводной линии 4 … 20 мА), диапазон измерений 0 … 10 г/литр до 0 … 80 г/литр
  • Высокие характеристики по электромагнитной совместимости, CE маркировка
  • Герметичный корпус, отсутствие влияния колебаний атмосферного давления и географической высоты объекта

Модель GDM 233.52.100 TI оснащена датчиком плотности элегаза, встроенным сзади корпуса. Функции датчика полностью аналогичны стандартной Модели GD10 датчика плотности элегаза, однако, комбинированная конструкция позволяет одновременно считывать значения приведенного давления на шкале. При этом используется только один порт подключения к газовому резервуару.

Датчик плотности элегаза имеет электронную температурную компенсацию. Компенсация соответствует нелинейной зависимости давления от температуры (изохоре) элегаза SF6. Это обеспечивает наивысшую точность и лучшую температурную компенсацию, поскольку состояние реального газа SF6описывается уравнением. Только датчик плотности газа способен это учитывать.

Датчик плотности элегаза измеряет давление и температуру элегаза SF6, находящегося в резервуаре. Текущее значени плотности газа вычисляется микропроцессором на основе значений измеренных величин.

Изменения давления, обусловленные колебаниями температуры, динамически компенсируются и не влияют на выходной сигнал плотности.

Датчик плотности газа выдает сигнал, пропорциональный плотности, по стандарту 4 … 20 мA.

Датчик не требует повторной калибровки нулевой точки, а также других настроек ввиду высокой стабильности параметров во времени. Герметичный измерительный элемент гарантирует долговременное отсутствие утечки. Сварная конструкция предотвращает утечки, а также датчик не подвержен влиянию атмосферного давления и географической высоты места установки.

Электромагнитные параметры (EMI) датчика прошли тест по стандартам МЭК от IEC 61000-4 до IEC 61000-4-6, что гарантирует надежные результаты измерений. Это особенно актуально для условий работы на высоковольтных выключателях.

>> Монитор плотности элегаза GDM 233.52.100 TI

Монитор плотности элегаза с установленным датчиком плотности WIKA GDM 233.52.100 TA

 

  • Модифицированный манометр с трубкой Бурдона с датчиком плотности элегаза, присоединенным снаружи корпуса
  • Индикатор плотности с сигналыми контактами
  • Удаленное считывание показаний плотности (выходной сигнал 4 … 20 мА, 2-проводная линия), диапазон измерений 0 … 10 г/литр до 0 … 80 г/литр
  • Высокие характеристики по электромагнитной совместимости,  CE маркировка
  • Герметичный корпус, отсутствие влияния колебаний атмосферного давления и географической высоты объекта

Модель 233.52.100 TA представляет собой датчик плотности, присоединенный к пневматическому штуцеру сбоку монитора плотности газа. Датчик работает как стандартный датчик плотности модели GD-10, однако данное комбинированное устройство позволяет обоим приборам получать значения плотности через одно присоединение к резервуару. Датчик WIKA модели GD-10 L (с разъемом типа L) показан на рисунке ниже, также может использоваться модель GD-10 C (с присоединенным кабелем) или модель GD-10 F (в прочном полевом корпусе).

Датчик плотности имеет электронную температурную компенсацию в соответствии с нелинейной характеристикой элегаза SF6 и использует вириальное уравнение состояния. Это позволяет получить наибольшую точность и наилучшую температурную компенсацию, поскольку элегаз SF6 является газом, поведение которого описывается уравнениями состояния реального газа. Только датчик плотности способен это учесть.

Датчик плотности измеряет давление и температуру элегаза SF6, находящегося в резервуаре.

Электронная система оценки (микропроцессор), основываясь на этих двух переменных, определяет текущее значение плотности газа. Изменения давления, вызванные колебаниями температуры, динамически компенсируются и не влияют на выходной сигнал.

Датчик плотности газа выдает пропорциональный стандартизованный сигнал 4 … 20 мА (2-проводная схема) и выполняет измерения в диапазоне от 0 … 10 г/л до 0 … 80 г/л.

Благодаря хорошей долговременной стабильности датчика плотности газа повторная калибровка нуля не требуется. Герметичный измерительный элемент гарантирует отсутствие утечек в течение длительного времени. Сварная конструкция предотвращает утечки и обеспечивает независимость от колебаний атмосферного давления и перепада высот над уровнем моря.

Датчик по электромагнитным свойствам прошел испытания на соответствие стандартам с IEC 61000-4-2 по IEC 61000-4-6 и гарантирует безопасное получение сигнала, что особенно важно для условий, имеющихся в высоковольтных переключателях.

>> Монитор плотности элегаза GDM 233.52.100 TA

Реле плотности элегаза

Реле плотности элегаза работают по принципу камеры опорного давления: Камера, заполненная газом SF6, является опорной величиной. Под воздействием окружающей среды камера опорного давления ведет себя так же, как емкость и, таким образом, не вызывает каких-либо изменений в состоянии переключения.

Эти приборы подходят для оборудования среднего и высокого напряжения и могут быть оснащены микропереключателями (до 4-х). Они отличаются своими компактными размерами и очень высокой герметичностью камеры опорного давления.

 

Реле плотности элегаза для выключателей среднего напряжения WIKA GDS-MV

 

  • Для выключателей среднего напряжения
  • Для применения в распределительных ячейках кольцевой магистрали
  • Реле плотности элегаза с температурной компенсацией с помощью образцовой камеры. Нет влияния географической высоты и колебаний атмосферного давления, не требует повторной калибровки.

>> Реле плотности элегаза GDS-MV

 

Реле плотности элегаза для выключателей высокого напряжения WIKA GDS-HV

 

  • Предназначен для применения вне помещений
  • Для выключателей высокого напряжения
  • Реле плотности элегаза с температурной компенсацией с помощью образцовой камеры
  • Микропереключатель внутри образцовой камеры; нет влияния географической высоты и колебаний атмосферного давления; не требует повторной калибровки

>> Реле плотности элегаза GDS-HV

http://metrology.su/productions/rele-plotnosti-elegaza-gds-mv/