+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Критерии отбора для измерения давления: тип давления

Критерии отбора для измерения давления: тип давления

В критериях выбора манометров для измерения давления, тип давления имеет наивысший приоритет. Измерение избыточного давления, на самом деле, надежно выполняет цель для большинства процессов. Тем не менее, для многочисленных применений в промышленности, манометры для абсолютного или дифференциального давления также берутся во внимание. В данной статье представлены различия между тремя типами давления:

Манометрическое давление

Избыточное давлениеС помощью манометрического давления, датчик давления измеряет разницу атмосферного давления, называемого также давлением окружающей среды. Это давление изменяется в зависимости от погодных условий и высоты над уровнем моря. Поскольку практически все точки в производственном заводе, как правило, подвергаются тому же давлению воздуха, измерения манометрического давления, как правило, достаточно для промышленного применения.

Абсолютное давление

Абсолютное давлениеАбсолютное давление всегда в ссылке на нулевом давлении, которое получается с полным вакуумом. Манометр для этого типа давления должны всегда быть выбран, когда наименьшее изменение атмосферного давления может повлиять на процесс. Типичные области применения для измерения абсолютного давления являются определение давления паров жидкостей, контроль давления конденсации. Другими примерами применения являются вакуумные насосы и оборудование для пищевой промышленности.

Дифференциальное давление

Дифференциальное давлениеГоворя о дифференциальном давлении, речь идет о типе давления, которое, как следует из названия, определяет разницу между двумя давлениями. Поэтому датчики дифференциального давления имеют более двух технологических соединений. Они используются, например, при мониторинге фильтров и насосных систем. При таком типе давления также можно определить уровень заполнения в закрытом резервуаре: это происходит от разности между общим давлением (столбика жидкости + газа), и давление газа.

Классификация приборов

Что касается компрессорной техники то измерения избыточного давления воды, пара, масла, эмульсий и различных газов величиной до нескольких десятков и даже сотен атмосфер используется механические устройства – манометры. В зависимости от конструкции, чувствительности элемента различают манометры жидкостные, грузопоршневые, деформационные (с трубчатой пружиной или мембраной), цифровые высокой точности. Манометры подразделяются по классам точности: 0,15; 0,25; 0,4; 0,6; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0 (чем меньше число, тем точнее прибор).

Цифровой манометр WIKA CPG500

Дифманометр

Дифференциальный манометр, (дифманометр) – прибор для измерения перепада давлений. Применяется для измерения уровня жидкостей в резервуарах под давлением или расхода жидкости, газа и пара с помощью диафрагм методом измерения перепада давления на ссужающем устройстве. Называется также датчиком разности давлений.

Датчик перепада давления EJX110A

Реле давления

Реле давления предназначено для коммутации электрических цепей (их замыкания или размыкания) при достижении заданного давления рабочей среды (кислород, водород, азот, углекислый газ, смесь водорода и углекислого газа, вода, компрессорные масла) заданного значения (установки), так и при понижении давления рабочей среды до значения фиксированной установки. реле давления на чувствительный элемент (мембрану) с одной стороны воздействует давление среды, с другой стороны на нее давит пружина. Усилие, с которым пружина давит на мембрану можно изменять, тем самым регулируя порог срабатывания. Мембрана, перемещаясь под воздействием приложенного давления среды и преодолевая сопротивление пружины, замыкает встроенную контактную группу – реле давления срабатывает.

Датчик давления

Датчики давления – устройство, физические параметры которого изменяются в зависимости от давления измеряемой среды (жидкости, газы, пар). Датчики абсолютного давления измеряют внешнее давление относительно вакуума (нулевого давления), который запечатывается в эталонную камеру при производстве датчика.
Датчики дифференциального давления измеряют разницу между давлениями, одновременно приложенными к противоположным сторонам диафрагмы.

Тензодатчик давления

Тензометрический измерительный преобразователь (тензодатчик) – параметрический резистивный преобразователь, который преобразует деформацию твердого тела, вызванную приложенным к нему механическим напряжением, в электрический сигнал.

Резистивный тензодатчик представляет собой основание с закрепленным на нем чувствительным элементом. Принцип измерения деформаций с помощью тензометрического преобразователя состоит в том, что при деформации изменяется активное сопротивление тензорезистора. В современном виде тензометрический измерительный преобразователь конструктивно представляет собой тензорезистор, Для присоединения чувствительного элемента в электрическую цепь в тензорезисторе имеются выводные проводники.

Преобразователь давления

Преобразователь давления – прибор предназначенный для работы в системах автоматического управления, контроля и регулирования производственных процессов с целью выдачи информации об измеряемом давлении или заряжении газа или жидкости в виде унифицированного аналогового выходного сигнала.

Преобразователь давления WIKA CPT2500 с USB адаптером WIKA CPA2500 и ПО USBsoft2500

Напоромер

Напоромер – прибор, предназначен для измерения вакуумметрического и избыточного давлений воздуха, природных и других газов, неагрессивных к контактируемым материалам, и для коммутации внешних электрических цепей в системах общепромышленной (в том числе котельной) автоматики при достижении предельного (порогового) значения измеряемого давления.

Компания «Техноавтоматика» осуществляет поставку и продажу контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) как отечественных, так и зарубежных производителей. В нашем каталоге представлен большой ассортимент оборудования для измерения давления: датчики давления, манометры различных типов, калибраторы. Для консультации или заказа оборудования обращайтесь по телефону +7 (831) 218-05-61.