+7 (831) 218-05-61
Время работы Пн-Пт 9:00-18:00 Мск
zakaz@metrology.su
Доставка по всей России
Главная » Статьи » Разница в 2-х проводной и 3-проводной схеме подключения датчиков давления

Разница в 2-х проводной и 3-проводной схеме подключения датчиков давления

Датчик давления

В чем именно заключается разница выходного сигнала  4-20 мА в 2- и 3-проводной схеме включения? Ответ на этот вопрос лучше всего с точки зрения пользователя: Выходной сигнал в 2-х проводной технологии означает:

  • к такому датчику подключается всего один кабель с двумя жилами, по которым этот датчик запитывается, и по этим же двум жилам осуществляется передача выходного сигнала 4-20 мА;
  •  менее чувствителен к помехам (особенно при малых сопротивлениях нагрузки);
  • датчик (преобразователь) не выходит из строя при неправильном включении (в случае неправильной полярности питания), при коротких замыканиях.

Единственное преимущество 3-х проводной технологии заключается в том, что возможны более высокие омические нагрузки, т.е. текущий цикл может также работать на измерительном приборе с относительно высоким входным сопротивлением.

Вывод: За исключением высоких требований к омической нагрузки, 4-20 мА в 2-проводной схеме подключения предлагает пользователю больше преимуществ, в том числе по сравнению с другими сигналами, например 0-10 В.

Рекомендации по выбору и подключению кабеля

Для подключения датчиков и преобразователей с выходом 4-20 мА рекомендуется применять кабель, который состоит из экранированной витой пары с сечением многожильного провода не менее 0,5 мм. Экран кабеля подключается к защитному заземлению (PE). В случае если контроллер, к которому подключается датчик, установлен в металлическом щите, то экран следует подключить к заземлению щита